Фестиваль учительских проектов

28.04.2018

С 12 по 30 марта 2018 года в рамках реализации в области мероприятия «Развитие кадрового потенциала по вопросам изучения русского языка» в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» кафедрой филологии и искусстваГБУ ДПО Ростовской области «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» был проведён фестиваль учительских проектов по внеурочной деятельности «Величайшее богатство народа – его язык». Фестиваль проведен в соответствии с Положением о региональном фестивале учительских проектов по внеурочной деятельности, направленной на популяризацию русского языка, «Величайшее богатство народа – его язык» в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы.

Цель фестиваля – выявление и распространение эффективных практик учителей-инноваторов, направленных на популяризацию русского языка (как родного, как неродного, как иностранного) в образовательных организациях Ростовской области в рамках деятельности стажировочной площадки ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, обеспечивающих современное качество образования в условиях реализации Концепции преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях.

На фестиваль было представлено 87 работ из 35 территорий области. Учительские проекты отличались разнообразием: интеллектуально-лингвистический ринг, конференция, интерактивная игра, лингвистическая гостиная, конкурсы знатоков русского языка, лингвистический КВН, турнир знатоков, методический конструктор, устный журнал, проект, элективный курс, школьная газета, исследовательская работа, игра-квест, заседание кружка и др.

Работы оценивались по 15 критериям: нормативность, актуальность, целостность, деятельностный характер инновационного опыта, активность учащихся, продуктивность, креативность, оригинальность, интегративность, социальная значимость, транслируемость, перспективность, презентабельность, количество участников проекта. Максимальное количество баллов по критериям – 57. Проекты участников фестиваля были оценены членами жюри от 54 до 19 баллов.

Проведение мероприятия актуализировало развитие метапредметных и междисциплинарных связей во внеурочной деятельности ОУ, направленной на утверждение ценностного потенциала русского языка как государственного языка Российской Федерации; определило направления совершенствования условий для развития кадрового и методического потенциала в целях популяризации и всестороннего развития русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения народов России, обеспечения эффективности и доступности системы изучения государственного языка Российской Федерации (русского языка) как родного, как неродного, как иностранного; стало источником развития сетевого профессионального сообщества учителей русского языка и литературы по реализации стратегических направлений государственной языковой политики.

Фестиваль помог участникам раскрыть свои таланты, стал стимулом для развития их профессиональной компетенции.

По итогаммуниципального этапа регионального Фестиваля педагогических проектов «Величайшее богатство народа – его язык» (приказ МУ УО Миллеровского района от 14.03.2018 № 177 «О проведении муниципального этапа регионального Фестиваля педагогических проектов «Величайшее богатство народа – его язык») на региональный этап была отправлена работа учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ №4 Позняковой Надежды Алексеевны – статья «Внеурочные занятия и их роль в повышении интереса школьников к русскому языку».Хочу такой сайт

Выражаем благодарность педагогу за активную внеурочную деятельность,направленную на популяризацию русского языка, в рамках реализации государственной программы «Развитие образования».

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 28.04.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».