22 марта в Региональном центре «Ступени успеха» завершилась интенсивная образовательная программа по физике и шахматам

22.03.2021

22 марта состоялось закрытие первой в текущем году интенсивной образовательной программы (профильной смены) Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха».

В смене приняли участие 46 лучших школьников Ростовской области 8-10 классов, подтвердивших свои выдающиеся способности на вступительных испытаниях по двум профилям: физика и шахматы.

Наш район представлял Ростислав Даупарас из гимназии №1.

В течение 14 дней , ежедневно в течение 6 часов ребята осваивали профильную дисциплину.

Стоит отметить, что ребята не только постоянно штудировали учебники и направляли все силы на интенсификацию знаний. В расписание дня были включены: мероприятия по командообразованию, проводимые специалистами психологической службы Центра, посещение бассейна и спортивных мероприятий, а также изучение блоков межпрофильной программы, нацеленной на развитие междисциплинарных компетенций.

В период смены ребята успели побывать на спектакле «Тихий Дон» в Ростовском театре драмы имени Максима Горького, посетили выездную экскурсию по Ростову-на-Дону и Новочеркасску.

Для работы с обучающимися был подобран лучший профессорско-преподавательский и тренерский состав, например, в список тренеров по шахматам вошли: Александр Александрович Галкин, Андрей Евгеньевич Есипенко, Олег Александрович Милушев, Вячеслав Владимирович Захарцов, Артур Владимирович Габриелян, Николай Викторович Пушков, Павел Петрович Котенко, Дмитрий Владимирович Кряквин, – шесть которых носят высшее шахматное звание – являются гроссмейстерами. В команду физиков вошли лучшие и известные преподаватели Ростовской области: Марина Николаевна Панченко, Роман Викторович Золотарёв, Дмитрий Васильевич Колесник, Елена Юрьевна Карпушкина, Любовь Васильевна Матюшкина, Ольга Борисовна Якунина, Александр Алекесандрович Гуда, Галина Ивановна Гвоздецкая, Любовь Владимировна Гуда и, конечно, ее руководитель – Олег Анатольевич Конин, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса работников дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Конечно, самым запоминающимся событием на смене бесспорно стала встреча со звездой мирового масштаба – Андреем Есипенко, 19-летним гроссмейстером, который в январе 2021 года доказал свое мастерство на турнире в Вейк-ан-Зее, обыграв белыми чемпиона мира Магнуса Карлсена.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» создан в 2019 году в рамках п.4б Перечня поручений по реализации Послания президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 01.12.2016 г. Основной деятельностью Регионального центра «Ступени успеха» является реализация интенсивных образовательных программ (профильных смен) по 3-м ведущим направлениям: «Спорт», «Наука» и «Искусство». На своей базе учреждение аккумулирует талантливых, образованных и мотивированных школьников, которые проходят в обязательном порядке вступительные испытания на образовательные программы дополнительного образования, либо зачисляются по итогам академических достижений, являясь победителями или призерами значимых всероссийских конкурсных мероприятий. Финансирование осуществляется из средств бюджета Ростовской области.Хочу такой сайт

Региональный центр «Ступени успеха» благодарит за помощь в организации смены по направлению «Спорт» Областную спортивную общественную организацию «Федерация Шахмат Ростовской области», за помощь в организации практических и лабораторных занятий по направлению «Наука» – Физический факультет Южного федерального университета.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.03.2021

Дата обновления: 25.03.2021

Дата публикации: 22.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».