Цикл онлайн-тренингов «Soft skills. Навыки 21 века»

16.05.2020

«Без цели жизнь теряет смысл»: Soft skills: навыки 21 века

Представьте ситуацию: вам позвонила золотая рыбка и сказала, что выполнит любые три желания. Звучит, как в сказке! Смогли бы вы сразу определиться, какие это будут желания, и без толики сомнения их обозначить? А ведь в этой выдуманной ситуации заключается крайне важная вещь – нужно точно формулировать свои мечты. Четкая цель – это первый шаг к любому достижению.

Именно поэтому первой в цикле онлайн-тренингов «Soft skills. Навыки 21 века» команда психологической службы Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» выбрала тему целеполагания.

Интерактивное занятие «Вперед, к цели!» состоялось 13 мая для пятнадцати обучающихся города Ростова-на-Дону, в ходе которого ребята учились ставить цели, чтобы добиваться результатов легко и с удовольствием. На первом этапе необходимо разобраться со своими желаниями и определиться с глобальной мечтой, а потом уже распределять шаги – цели, которые помогут достичь желаемого. Например, если твоя мечта стать в будущем вторым Кристофером Ноланом, то первая цель на пути должна звучать как «подготовить творческое задание в ГИТИС». Именно этому учит популярная книга Шона Кови «7 навыков высокоэффективных тинейджеров». Но нельзя забывать, что любая мечта формируется не только из целей. Это целый комплекс действий - навыков, которые человеку нужно держать под контролем: необходимость быть проактивным, т.е. брать на себя ответственность за свою жизнь; умение расставлять приоритеты; готовность эффективно сотрудничать и думать в первую очередь об успехе каждого участника процесса; развитие навыков сотрудничества, умения искренне слушать и слышать, а также желание «обновлять» себя.

«Без цели жизнь теряет смысл. Ставя цель, ты направленно идешь к ней, улучшаешь свою жизнь. Это то, к чему ты стремишься, прилагаешь усилия», - поделились участники тренинга Ольга Галкина и Мехрулло Мухторов.

Подводя итог, вспоминается притча:

Однажды приходит ученик к Будде и говорит:

«Будда, я не понимаю смысл твоего учения».

Будда показывает пальцем на Луну.

«А, смысл твоего учения – это палец?»

«Нет», - говорит Будда и снова показывает пальцем на Луну.

«А, понял, - сказал ученик, - смысл твоего учения – это Луна!»Хочу такой сайт

«Нет, - сказал Будда, - смысл моего учения – направление».

Как часто бывает в нашей жизни так, что мы обращаем внимание на отдельные детали, на промежуточные результаты. А ведь самое главное – это держать во внимании наше направление, наш путь, помнить, куда и зачем мы идем.

 

Напоминаем, что ближайшие онлайн-тренинги «Soft skills. Навыки 21 века» состоятся:

20 мая в 17.00 – «Soft skills: навыки 21 века: быть в команде». Развиваем социально-коммуникативные навыки и осваиваем технологии командообразования.

27 мая в 17.30 – «Soft skills: навыки 21 века: развитие креативных навыков». Формируем навыки креативного мышления и творческого потенциала.

Подать заявку на участие может любой желающий (рекомендуемый возраст 13-17 лет). Для этого необходимо прислать свои данные (ФИО, возраст, класс) на почту: psiholog_stupeni_uspeha@mail.ru

И помните: не забывайте засыпать с мечтой, а просыпаться с целью!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.05.2020

Дата обновления: 20.05.2020

Дата публикации: 16.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».