Идеи последнего звонка для 9 и 11 классов в 2020 году

18.05.2020

 Сохраняем традиции школы  - праздник «Последний звонок» онлайн

Праздник «Последний звонок» в каждой школе имеет свои, давно сложившиеся традиции. В нынешних условиях , конечно,  повторить их полностью не получится. Если у вас выстраивался живой коридор из учеников разных классов в парадной форме с шариками и цветочками, школьный двор был наполнен гостями праздника, то, само собой разумеется, в этом году эту традицию придется нарушить. Но все остальную часть мероприятия с официальными выступлениями, речами директора, завуча, благодарственным словом родителей, выступлениями детей, танцевальными флешмобами, минутками ностальгии и ярким финалом можно сохранить и перенести в онлайн.

Давайте подумаем, как это сделать!

Благодаря дистанционному обучению почти все учителя и школьники протестировали конференции в ZOOM, на последний звонок собираем всех участников туда же.

На дистанционном последнем звонке обязательно должен быть модератор-диджей. Это подготовленный учитель или старшеклассник, который будет вовремя включать и выключать микрофоны участникам праздника, ставить фоновую музыку, фанфары и спецэффекты (аплодисменты, смех), следить за появлением презентации на экране, запуском видеороликов и т.д.

Конечно, все это нужно обязательно отрепетировать, имея четкий сценарий и последовательность действий. От такого модератора зависит 90% успеха.

Организатор праздника должен подготовить отдельные экземпляры сценария с пометками для ведущих, модератора, диджея, классных руководителей и всех выступающих с поздравительными речами во время прямого включения.

Кроме ведущего, который будет общаться с выпускниками и гостями онлайн-мероприятия, предоставлять слово или говорить текст перед демонстрацией видеороликов, назначьте помощника, ответственного за рассылку срочных сообщений в WhatsApp. Например, при срыве подключения одного из родителей с благодарственной речью, его текст сразу же «подхватывает» другой представитель родительского комитета.

Успех состоит из мелочей! Продумайте все.

Собираем онлайн-гостей

Все участники должны получить ссылку на этот необычный последний звонок. Ее можно просто отправить на почту или мессенджер, но будет красиво, если для каждой группы гостей вы составите красочное эффектное приглашение с указанием точного времени, названия события, паролем и ссылкой.

Кто должен получить такое письмо или сообщение:

Все выпускники и их родители
• Директор и представители администрации школы
• Классные руководители
• Учителя-предметники
• Первый учитель
• Малыши из 1 класса (если предусмотрено онлайн-поздравление)

Банты, цветы и шарики

Не видим причин, из-за которых выпускницам стоит отказываться от парадной формы и бантов (в некоторых школах есть традиция «возвращения» в первый класс), а молодым людям — от эффектных костюмов и галстуков. Никто за нас не создаст праздничное настроение, будьте в кадре на все сто!

Одноклассникам можно договориться о едином оформлении той части комнаты, которая видна на экране монитора. Это могут быть яркие шары (обычно последний звонок оформляется в цветах российского флага или «фирменного» цвета школы, если такой есть). Сами шары продаются в отделах «для праздника» в больших супермаркетах или закупаются в интернет-магазинах.

С букетами все сейчас просто. Доставка курьером всем тем, кого вы собирались поздравить на школьной сцене. Учителя и директор возьмут букет в руки в тот самый момент, когда прозвучат виртуальные поздравления от выпускников. Все красиво и почти по-настоящему.

Что можно записать заранее

Лучше записать максимум поздравительных блоков заранее. Все это можно отрепетировать, классно снять за несколько дублей, эффектно презентовать уже во время самого мероприятия.

Вот, что это может быть:

 

Слово директора

 Директор может поздравить выпускников, сидя в гостиной у окна. Или директор произнесет вдохновляющую речь на ступенях школы или из своего рабочего кабинета, в узнаваемых фойе или со сцены пустого актового зала.

Какие-то слова он и скажет вовремя онлайн праздника. Речь идет о заранее записанном красивом поздравлении в стенах школы, которое вы просто включите в нужный момент. 

Поздравления от малышейХочу такой сайт

Первоклассники часто чествуют выпускников на последнем звонке. Для онлайн-поздравления можно, конечно, подключить малышей в вашу zoom-конференцию, но проще заранее записать стихи. Монтаж из 4-5 выступлений первоклашек много времени не займет.

Благодарности от родителей

Картинка из дома всех уже утомила, поэтому пусть родители запишут добрые слова для своих детей в узнаваемом месте школьного двора, на фоне школьных окон, у главного входа. Смонтируйте  поздравительный видеоролик с музыкальным сопровождением, добавьте фотографии из серии «вот таких маленьких мы привели за ручку в 1-й класс».

Танцевальные флешмобы

Это популярные выступления выпускников, учителей, иногда и родителей. Каждый танцевальный флешмоб требует большого количества репетиций, что в период самоизоляции сделать не получится. Кто-то один может подобрать музыку, записать движения и разместить ссылку на обучающее видео . Все остальные эти движения разучивают и записывают на мобильные телефоны. Остается выбрать удачные фрагменты и смонтировать один танец на всех. Особенно эффектно выглядит картинка-коллаж, когда на экране виден танец 12-20 выпускников. Запись такого флешмоба включаем в нужный момент во время онлайн праздника.

Стихи и благодарственные слова учеников

Сейчас соцсетях есть много примеров клипов, созданных из смонтированных фрагментов, на которых каждый участник говорит какие-то слова и «передает» из кадра в кадр какой-то предмет. Это может быть ручка, книга, цветок, бумажный самолетик, мягкая игрушка, яблоко и т.д.  Жаль, колокольчик есть не в каждой квартире.

Договоритесь, как именно будете снимать такое видео (вертикально или горизонтально, на улице или в помещении, в какой примерно одежде и на каком фоне). Классное поздравление и памятное видео, которое можно будет пересматривать через много лет.

Добрые пожелания от первой учительницы

На последний звонок часто приглашают учителя начальных классов. Записать ее напутственные слова можно заранее. Хорошо, если она это сделает из того кабинета, в котором дети учились с первого по четвертый класс. Если сценарий мероприятия у вас написан заранее, не стесняйтесь ограничивать время выступления. Например, 1-2 минуты.

Финальная песня «по строчке»

Часто последний звонок заканчивается исполнением прощальной песни. Это не всегда хор на 100 человек. В последние годы инициативные выпускники с хорошими вокальными данными готовят красивое исполнение песни-переделки, проверенного хита под минусовку или в сопровождении музыкальных инструментов.

Для записи песни «по строчке» каждый исполнитель записывает песню от начала до конца. При монтаже будут использованы лучшие фрагменты, какие-то строчки прозвучат «хором».

Это красивый финал последнего звонка в онлайн-формате и памятный клип одновременно.

Официальная часть в прямом эфире

После того, как все творческие блоки подготовлены, записаны и смонтированы, вам останется составить окончательный сценарий, расписать последовательность онлайн-включений, продумать, в каких местах буду звучать фанфары, короткие музыкальные перебивки, гимн, фоновая музыка, заставка во время сбора онлайн-гостей и т.д.

Если во время дистанционного последнего звонка предусмотрено награждение грамотами, напишите и раздайте эти грамоты заранее. Ведущий озвучивает, кого и за что отметили, показывает на экране отсканированный документ, а выпускник или учитель, которого поощрили, демонстрирует грамоту на экране.

Так можно «вручить» цветы и памятные подарки.

Сам последний звонок с колокольчиком тоже не отменяем. Пару выпускник/первоклассница можно заранее снять на видео в пустом школьном дворе, или подключить в торжественный момент прямое включение.

 Желаем вам творчества и надеемся, что у вас все получится на все 100!

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.05.2020

Дата обновления: 19.05.2020

Дата публикации: 18.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».